プログラム

■大会長講演
7月14日(土)9:00~9:50
座長:飯塚 秀明 (金沢医科大学 脳神経外科 教授)
演者:佐藤 秀次 (金沢脳神経外科病院 院長)

■特別講演
○特別講演1     7月14日(土)10:00~10:50
座長:清水 鴻一郎 (医療法人清水会 京都リハビリテーション病院 理事長)
演者:鈴木 康裕 (厚生労働省 医務技監)
 
○特別講演2     7月15日(日)09:00~09:50
座長:荒木 攻 (医療法人光臨会 荒木脳神経外科病院 理事長)
演者:小川 彰 (岩手医科大学 理事長)

■文化講演
○文化講演1     7月14日(土)13:00~13:50
座長:佐藤 秀次 (金沢脳神経外科病院 院長)
演者:山出 保 (前・金沢市長)

○文化講演2     7月14日(土)15:00~15:50
座長:山本 信孝 (金沢脳神経外科病院 副院長)
演者:十一代 大樋 長左衛門 (陶芸家)

○文化講演3     7月15日(日)13:00~13:50
座長:貞本 和彦 (和昌会 貞本病院 理事長・院長)
演者:水波 誠 (北海道大学 教授)

■教育講演
○教育講演1     7月14日(土)11:00~11:50
座長:平林 秀裕 (独立行政法人国立病院機構 奈良医療センター 特命副院長)
演者:平 孝臣 (東京女子医科大学 脳神経外科 教授)

○教育講演2     7月14日(土)11:00~11:50
座長:端 和夫 (新さっぽろ脳神経外科病院 名誉院長)
演者:菊田 健一郎 (福井大学 感覚運動医学講座 脳脊髄神経外科学 教授)

○教育講演3     7月14日(土)11:00~11:50
演者:森岡 周 (畿央大学 健康科学部理学療法学科 教授)

○教育講演4     7月14日(土)14:00~14:50
座長:齋藤 孝次(社会医療法人孝仁会 釧路孝仁会記念病院 理事長)
演者:矢坂 正弘 (九州医療センター 脳血管・神経内科 科長)

○教育講演5     7月14日(土)16:00~16:50
座長:山下 純宏 (浅ノ川総合病院 顧問)
演者:中田 光俊 (金沢大学 脳神経外科 教授)

○教育講演6     7月15日(日)10:00~10:50
座長:西谷 幹雄 (医療法人社団函館脳神経外科 函館脳神経外科病院 理事長)
演者:三國 信啓 (札幌医科大学 脳神経外科 教授)

○教育講演7     7月15日(日)10:00~10:50
座長:中瀬 美恵子 (医療法人社団浅ノ川 浅ノ川総合病院 看護部 副病院長・看護部長)
演者:惣万 佳代子 (NPO法人このゆびとーまれ 理事長)

○教育講演8     7月15日(日)11:00~11:50
座長:厚地 政幸 (医療法人慈風会 厚地脳神経外科病院 理事長)
演者:竹林 崇 (吉備国際大学大学院 准教授)

○教育講演9     7月15日(日)11:00~11:50
座長:近藤 明悳 (城山病院 脳神経外科 脳神経減圧術研究所 所長)
演者:長谷川 光広 (藤田保健衛生大学脳神経外科 教授)

○教育講演10     7月15日(日)14:00~14:50
座長:大村 武久 (西宮協立脳神経外科病院 理事長)
演者:黒田 敏 (富山大学 脳神経外科 教授)

○教育講演11     7月15日(日)15:00~15:50
座長:藤井 卓 (藤井脳神経外科病院 理事長)
演者:安保 雅博 (東京慈恵会医科大学附属病院 リハビリテーション科 主任教授)

■シンポジウム
○シンポジウム1  7月14日(土)14:00~15:30 
「働き方改革による病院ブランディング」
座長:寺岡 暉 (社会医療法人社団陽正会 寺岡記念病院 理事長)
   渡邉 一夫 (一般財団法人脳神経疾患研究所附属 総合南東北病院 理事長)
演者:大田 泰正 (脳神経センター大田記念病院 理事長)
   佐藤 久美子 (社会医療法人財団石心会 川崎幸病院 副院長・看護部長)
   浜崎 千賀 (北原国際病院 経営企画室 室長)
   榎本 健太郎 (厚生労働省 医政局 総務課長)

○シンポジウム2  7月14日(土)14:00~15:30
「脳卒中地域連携の今-各病期の立場から-」
座長:橋本 洋一郎 (熊本市民病院 神経内科 首席診療部長・神経内科部長)
   多根 一之 (多根総合病院 神経脳卒中センター)
演者:橋本 洋一郎 (熊本市民病院 神経内科 首席診療部長・神経内科部長)
   高橋 潔 (邑楽館林医療事務組合 館林厚生病院 脳神経外科 
                 脳神経外科部長 兼 脳心血管センター長)
   池田 清延 (加賀脳卒中地域連携協議会/金沢脳神経外科病院 副院長)
   大原 昌樹 (綾川町国民健康保険陶病院 院長)

○シンポジウム3  7月14日(土)16:00~17:30
「新専門医制度下における民間脳神経外科病院の役割~現状と今後の課題~」

○シンポジウム4  7月14日(土)15:40~17:10
「脳・神経疾患のリハと栄養を考える」
座長:森山 貴 (東京脳神経センター病院)
演者:藤井 辰義 (荒木脳神経外科病院 診療部外科)
   中原 さおり (JA三重厚生連 鈴鹿中央総合病院 管理栄養士) 
   國分 実伸 (藤田保健衛生大学 七栗記念病院 リハビリテーション部 課長)
   永見 慎輔 (川崎医療福祉大学 言語聴覚士)

○シンポジウム5  7月15日(日)09:00~10:30
「医師事務作業補助領域の展望~多職種協働医療への貢献~」
座長:土井 章弘 (一般財団法人操風会 岡山旭東病院 院長)
   沖 修一 (荒木脳神経外科病院 名誉院長)
演者:髙橋 明 (社会医療法人医翔会 札幌白石記念病院 院長)
   藤井 健 (大西脳神経外科病院 事務部長)
   矢口 智子 (金沢脳神経外科病院/NPO法人日本医師事務作業補助研究会)
   堀岡 伸彦 (厚生労働省 医政局 医師養成等企画調整室
                     /医師の働き方改革検討委員会 室長)

○シンポジウム6  7月15日(日)10:15~12:00
「脳卒中治療における周術期チーム医療」
座長:内山 尚之(金沢大学)
   田中 美千裕(亀田総合病院 脳神経外科 部長)
演者:見崎 孝一 (金沢大学 脳神経外科 助教)
   奥村 浩隆 (昭和大学 脳神経外科)
   近藤 康介 (東邦大学 脳神経外科)
   松本 梓 (亀田総合病院 画像診断室 副主任)
   杉山 邦男 (東邦大学医療センター 大森病院 臨床生理機能検査部 副技師長)

○シンポジウム7  7月15日(日)10:30~12:00
「チーム医療を目指した機能神経外科治療」
座長:深谷 親 (日本大学医学部 脳神経外科学系 脳神経外科学分野 診療教授)
   谷口 真 (東京都立神経病院 脳神経外科 部長)
演者:上利 崇 (倉敷平成病院 脳神経外科)
   木村 活生 (横浜市立大学附属市民総合医療センター 神経内科 助教)
   髙須加 功喜 (社会医療法人全仁会 倉敷平成病院 臨床工学課 副主任)
   福地 聡子 (TMGあさか医療センター 臨床検査技師)

○シンポジウム8 7月15日(日)14:00~15:30
「医療情報の利活用の推進に向けて」
座長:藤森 研司 (東北大学大学院医学系研究科 教授)
   大西 英之 (大西脳神経外科病院 理事長)
演者:岩渕 勝好 (山形市立病院済生館 呼吸器内科 科長)
   石川 ベンジャミン 光一 (国際医療福祉大学 大学院 医学研究科 教授)
   小林 真里子 (公益財団法人 脳血管研究所 美原記念病院 医療情報室 主任)
   北山 靖洋 (社会医療法人祥和会 脳神経センター大田記念病院 電子カルテ管理室)

○特別企画  7月15日(日)14:00~15:45
「地域包括ケアシステムにおける認知症ケア~脳神経外科の役割を考える~」
座長:小林 清市 (小林脳神経外科 理事長)
   北村 立 (石川県立高松病院 院長)
演者:北村 立 (石川県立高松病院 院長)
   田中 ひとみ (白山石川医療企業団 公立つるぎ病院 主任看護師)
   北村 千栄子 (金沢市地域包括支援センターまがえ 看護師)
   村井 千賀 (石川県立高松病院 作業療法士)
   唐澤 剛 (内閣官房まちひとしごと創生本部 地方創生総括官)

PAGE TOP